Ярлыки

стройка (27) мульчирование (22) картофель (17) результат (17) сидераты (16) мульча (12) необходимая работа (12) помидоры (10) рассада (10) дрова (8) куры (8) поросенок (8) посев (8) чеснок (8) зеленое удобрение (7) инструменты (6) лук (6) отопление (6) расходы (6) сохранение влаги (6) баклажаны (5) дневник (5) капуста (5) перец (5) солома (5) доски (4) еда (4) погода (4) почва (4) природный дизайн (4) урожай (4) безопасность (3) видеонаблюдение (3) влага (3) погреб (3) посадка (3) странности менталита (3) хозяйство (3) шифер (3) газон (2) консервация (2) кукуруза (2) куриный помет (2) люпин (2) морковь (2) навоз (2) огурцы (2) ондулин (2) перегной (2) планирование огорода (2) побелка (2) подсолнух (2) салат (2) семена (2) снег (2) тыквы (2) удобрения (2) фацелия (2) хранение (2) яблоки (2) абрикосы (1) арбузы (1) асбоцементные трубы (1) возвратные заморозки (1) выпечка (1) горох (1) деревья (1) еврошифер (1) жара (1) земля (1) кабачки (1) корма (1) косилка (1) крепеж (1) кулинария (1) кустарники (1) кустовая фасоль (1) лаги (1) лайфхаки (1) овес (1) овощи (1) огород (1) папировка (1) плетущаяся фасоль (1) плодородие (1) прибыль (1) рабочие (1) редька (1) свекла (1) смешанный посев (1) фасоль (1) хмель (1) цветы (1) щавель (1)

вторник, 6 ноября 2012 г.

Видеонаблюдение в сельском доме / деревне / даче

С первого дня раздумий о покупке деревенского дома меня беспокоил вопрос безопасности, охраны, сохранности имущества, контроля за событиями. Предварительно было принято решение о создании системы видеонаблюдения и записи всех событий.

Камеры видеонаблюдения в селе позволили нам вести мониторинг событий, получать информацию в реальном времени и получать изображения при движении прямо на электронную почту.

За год работы видеонаблюдение на базе  IP видеокамер производства D-LINK себя оправдало, практически не было сбоев, конечно пришлось повозиться с установкой, настройкой видеокамер, практически все камеры требовали перепрошивки firmware, в некоторых случаях были сложности сопряжения видеорегистратора и потоков видеокамер (старая прошивка ip видеорегистратора не поддерживала новые модели видеокамер).

Зависаний / лагов / глюков не было на видеокамерах вообще - ни на бытовых ip камерах типа D-LINK 932L с ценой в 120USD, ни на профессиональных ip видеокамерах с ценой в районе 450-600USD за единицу.

В этом году немного расширяем систему видеонаблюдения в деревенском доме, в связи с этим есть что написать по процессу.

Монтируем камеру ip видеонаблюдения с инфракрасной подсветкой в веранде (и это в какой-то степени эксперимент), здесь конечно сухо, но температура опустится до -25-30 зимой (а паспортные условия эксплуатации кажется до +8 (в общем для жилого помещения).

Коммутация обычным ethernet кабелем до ethernet свитча D-Link. Электричество подается стандартным блоком питания который идет в комплекте с камерой. Эта электрическая линия не защищена источником бесперебойного питания, поэтому в случае отключения электроэнергии - данная камера работать не будет.

В планах есть установка ИБП специально для защиты системы видеонаблюдения и мониторинга, тогда прийдется менять эту видеокамеру на более продвинутую версию с поддержкой PoE (power over ethernet), это подача электричества по ethernet кабелю. В свитче из 8 ethernet портов 4 порта поддерживают PoE до 15 ватт на каждый порт, и тогда можно будет подключить свитч через ИПБ, защитить свитч и линию интернет, а камеры будут получать питание по ethernet кабелю.

Это наиболее удобный вариант, в этом случае никто "случайно" не включит в розетку защищенную и резервированную ИБП какое-то оборудование или просто бытовые устройства, и не разрядит (использует) резерв электричества для работы системы безопасности. Когда розетки просто нет - в нее невозможно ничего включить. Все энергопитание производится по ethernet кабелю с обычным RJ-45 разьемами (обычный кабель локальной сети, как в офисе, или в квартире).

Итак смонтировали ip камеру DCS 932-L в веранде.

ip видеокамера d-link 932L монтаж
d-link 932L установлена и работает

Подключили в локальную сеть, через 10 секунд сигнал пошел на видеорегистратор, и есть возможность получить картинку с видеокамеры на любом компьютере или смартфоне (планшете) через интернет.

D-LINK 932L демо изображение скриншот
932L dlink night mode / ночной режим


В чем на мой взгляд ключевое преимущество ip видеокамер так это возможность получить изображение / видеопоток с любой из камер независимо от работы остальных камер / регистраторов и т.п., в аналоговых и цифровых системах же  ip доступ может быть в лучшем случае на регистратор, и если он вдруг сломался - вы ослепли. В ip камерах только если отключено электропитание или если лежит канал связи, а так каждая камера работает независимо, имеет свои "мозги", может отправить вам картинку при обнаружении движения на емейл например.

В общем движемся дальше, наступила осень, пришла пора вставлять вторую раму в окна и заклеивать окна, поэтому немножко перемонтируем видеокамеру которая установлена на кухонном окне. Там стоит FullHD  ip камера D-Link 2210.

D-LINK DCS-2210 смонтирована в кухне
DCS-2210 в дешевой системе видеонаблюдения

Сразу же получаем с нее сигнал, и видим великолепный осенний пейзаж.

DCS-2210 качество картинки в 720p

На следующей неделе будем проводить электричество и локальную сеть под навес и я дополню этот пост отчетом о монтаже видеонаблюдения под навесом для контроля за навесом, сохранностью материалов, и работе рабочих.

Комментариев нет:

Отправить комментарий