Ярлыки

стройка (27) мульчирование (22) картофель (17) результат (17) сидераты (16) мульча (12) необходимая работа (12) помидоры (10) рассада (10) дрова (8) куры (8) поросенок (8) посев (8) чеснок (8) зеленое удобрение (7) инструменты (6) лук (6) отопление (6) расходы (6) сохранение влаги (6) баклажаны (5) дневник (5) капуста (5) перец (5) солома (5) доски (4) еда (4) погода (4) почва (4) природный дизайн (4) урожай (4) безопасность (3) видеонаблюдение (3) влага (3) погреб (3) посадка (3) странности менталита (3) хозяйство (3) шифер (3) газон (2) консервация (2) кукуруза (2) куриный помет (2) люпин (2) морковь (2) навоз (2) огурцы (2) ондулин (2) перегной (2) планирование огорода (2) побелка (2) подсолнух (2) салат (2) семена (2) снег (2) тыквы (2) удобрения (2) фацелия (2) хранение (2) яблоки (2) абрикосы (1) арбузы (1) асбоцементные трубы (1) возвратные заморозки (1) выпечка (1) горох (1) деревья (1) еврошифер (1) жара (1) земля (1) кабачки (1) корма (1) косилка (1) крепеж (1) кулинария (1) кустарники (1) кустовая фасоль (1) лаги (1) лайфхаки (1) овес (1) овощи (1) огород (1) папировка (1) плетущаяся фасоль (1) плодородие (1) прибыль (1) рабочие (1) редька (1) свекла (1) смешанный посев (1) фасоль (1) хмель (1) цветы (1) щавель (1)

понедельник, 4 ноября 2013 г.

Укладка труб теплого пола

Приехали материалы для укладки теплого пола: металлопластиковые трубы Valtec 16 и наружный кондуктор пружинный для изгибания труб.

Возникла задача купить на месте металлическую сетку, чтобы вязать к ней трубу теплого пола. 24 октября поехал рабочий в магазин, нашел сетку с ячейкой 50 х 50, одна карта размером 2м. х 1,5м. (3 кв.м.) стоит 150 гривен., получается еще 50 гривен за квадратный метр за сетку на каждый квадрат пола. Еще добавилось 1580 грн. (200USD) к цене пола.

Кроме сетки еще купили 230 пластиковых затяжек для того чтобы крепить трубу к сетке.


На следующий день запланировали уборку пола, и подготовку к укладке сетки. Грязюки было валом, все таки глиняная штукатурка не самый чистый процесс.


25 октября убирали полы, выметали, вымывали для того чтобы не было мусора и глины на полу, для лучшей адгезии со вторым слоем бетона сверху.


28 и 29 и 30 октября укладывали сетку, вязали ее между собой, вырезали в размер карты чтобы получить основу под трубы. Крепили к утеплителю демпферную ленту по периметру. Наверное делали еще что-то, но трубы привезли в среду 23 октября, а укладывать трубы теплого пола начали в четверг 31 октября, через неделю. Вот тебе и эффективная организация труда, и выполнение сроков.


31 октября продолжаем работы по монтажу отопления. Начали работать по укладке труб теплого пола. Будет 5 контуров по 50 метров. Схема укладки улиткой.

Первый контур уложили, использовали порядка 200 пластиковых хомутов.


Начинаем второй, и тут клац - нет больше хомутов. Один рабочий поехал в райцентр утром. Звоню в обед, говорю сколько полов уложили? Ответ: нисколько, еще не привез пластиковые хомуты, потому что из райцентра нет автобуса. Короче полдня пропустили. Около 14 часов привез он хомуты, продолжили укладывать.

На первую линию ушло 54 метра трубы, вторая линия вроде бы как визуально выглядела меньше и короче, рабочие не просчитывая рулеткой - просто начали укладывать из этого куска, звонят через час около 15 часов - говорят у нас уже 23 метра (половина остатка), а нам еще два витка до центра улитки, трубы этой не хватит, что делать? Убирайте говорю ее назад, берите новую бухту 100 метров, и укладывайте, что тут еще делать?

В общем к 16.40 в пятницу 1 ноября сделали они чуть больше половины второго контура.


Теперь в понедельник 4 ноября продолжим. Буду писать здесь продолжение до окончания.

Интересное наблюдение - планирование схемы укладки теплого пола: в первом приближении, ну а что там раскладывать? 5 линий, по 50 метров каждая, все нормально, всего достаточно, все понятно и даже просто.

Реальность:

Ни одна линия не похожа на другую, все укладывается в индивидуальном порядке, ни одной ровной и понятной части, везде свои ньюансы. Оказалось что подготовить схему укладки непростая работа.

В понедельник, 4 ноября сделали две линии, уложили второй контур в спальне, и уложили третий контур в прихожую через гостиную.


Начали укладывать четвертый контур в гостиной, продолжим во вторник.


Добавил схему прогрева помещения от радиаторов отопления и от теплого пола. По идее равномерный прогрев снизу позволит нагревать помещение до меньшей температуры при сохранении уровня комфорта, а это прямая экономия газа, электричества или дров. Так что кроме комфорта - теплый пол еще и экономия постоянных расходов на отопление.


Закончили укладку четвертого контура в гостиной.


Пятый контур в кухню.


Сводим трубы к зоне установки коллектора.


5 комментариев:

  1. когда вы всё это успеваете делать огород вести, закрутки крутить, ремонт делать, за живностью ухаживать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я лично работаю на трех работах, совершенно не имеющих отношения к дому. Все что происходит в доме и на огороде и с хозяйством - делают двое рабочих. На следующий год запланировано меньше строительства, поэтому будет мужчина и женщина работать.

      Удалить
    2. вы на выходных приезжаете контролировать?
      и как у вас оплата за день или за сделаный объём работы?
      Опыт укладки теплого пола не у каждого есть, вам повезло с рабочими и у них он есть или вы им проводите подробный инструктаж?

      Удалить
    3. Контролирую я качество всех работ через интернет, с помощью видеонаблюдения и рабочий делает фотографии на планшетный компьютер, а оттуда они синхронизируются в интернет. Кроме этого я провожу подробный инструктаж, рисую четко схему укладки с точностью до 5 см. и т.п. Это четвертая моя работа - организовать все процессы :). Но вы правы, мне повезло с одним из рабочих, он очень аккуратно и внимательно делает работу, вот я думаю как, обьясняю, а он уже делает. Мы все работы так делаем - стройку, ремонты, огород - как именно делать точно я сначала продумываю, выясняю, читаю, а потом ставлю ТОЧНУЮ задачу, которую потом делают рабочие. Самодеятельности у нас нет, иначе они сделают "как у себя", а меня уровень их жизни не впечатляет. Если они для себя не могут сделать хорошо, как они мне сделают?

      Удалить
    4. По поводу оплаты - у меня рабочие работают на постоянной работе, полная 5 дневная рабочая неделя + на выходных кормить животных. Я сторонник стабильной работы, а не разовых сделок.
      Я нанимаю разовых специалистов когда это необходимо - например на установку и согласование газового котла, или например на разовую доставку стройматериалов из Киева, вот сейчас ожидаем разового специалиста - который приедет и запустит систему теплых полов (уже сантехническая работа), подключит к котлу, настроит параметры и т.п.

      Удалить